Bezirksfraktion im Harburger Rathaus

Grüne Bezirksfraktion Harburg, Stand 2021
v.l.n.r.: Martin Wittler, Peter Schulz, Bianca Blomenkamp, Jürgen Marek, Dr. Corine Veithen, Michael Sander, Britta Ost, David Ghrim, Andreas Finkler, Dr. Regina Marek, Andreas Strube, Heinke Ehlers, nicht im Bild: Fabian Klabunde und Jakob Mellem

In dieser Legislatur gestalten 14 Abgeordnete in der Bezirksversammlung Harburg Grüne Politik. Hier finden Sie ihre Namen, Gesichter sowie Interessen- und Arbeitsschwerpunkte. Haben Sie Fragen? Schreiben Sie uns eine E-Mail! Oder wenden sie sich direkt an unsere Abgeordneten:

Fraktionsvorstand

Bianca Blomenkamp

Fraktionsvorsitzende

Mitglied im Hauptausschuss und Kulturausschuss.
Frauenpolitische Sprecherin und Fachsprecherin für Antidiskriminierung

bianca.blomenkamp@hamburg.gruene.de

Heinke Ehlers

Stellv. Fraktionsvorsitzende

Mitglied im Stadtentwicklungsausschuss und stellv. Vorsitzende im Kulturausschuss

Fachsprecherin für Kultur

heinke.ehlers@hamburg.gruene.de

Jürgen Marek

Stellv. Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Verbraucherschutz und Kulturausschuss.

Fachsprecher für Inklusion, Integration, Klima- und Umweltschutz sowie für Senioren

juergen.marek@hamburg.gruene.de

Fraktionsmitglieder

Andreas Finkler

Mitglied im Ausschuss für Soziales, Integration, Gesundheit und Inklusion und im Stadt-entwicklungsausschuss.

Fachsprecher für Stadtentwicklung

andreas.finkler@hamburg.gruene.de

Andreas Strube

Mitglied im Ausschuss für Soziales, Integration, Gesundheit und Inklusion und im Ausschuss für Klima-, Umwelt und Verbraucherschutz sowie im Jugendhilfeausschuss.

Fachsprecher für Jugendhilfe

andreas.strube@hamburg.gruene.de

Britta Ost

Mitglied im Regionalausschuss Süderelbe, im Ausschuss für Mobilität und Inneres und im Stadtentwicklungsausschuss.

Fachsprecherin für Süderelbe

britta.ost@gruene-harburg.de

Fabian Klabunde

Mitglied im Regionalausschuss Süderelbe und im Ausschuss für Mobilität und Inneres
Fachsprecher für Mobilität

fabian.klabunde@hamburg.gruene.de

Corine Veithen

Vorsitzende im Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Verbraucherschutz und
Mitglied im Ausschuss für Bildung und Sport

cveithen@yahoo.com

Martin Wittler

Mitglied im Regionalausschuss Harburg und im Ausschuss für Bildung und Sport
Fachsprecher für Bildung

wittler.martin@gmail.com

Dr. Regina Marek

Mitglied im Ausschuss für Haushalt, Wirtschaft und Wissenschaft und im Ausschuss für Bildung und Sport

regina.marek@hamburg.gruene.de

Michael Sander

Mitglied im Ausschuss für Mobilität und Inneres und im Jugendhilfeausschuss
Fachsprecher für Sport

michael.sander@hamburg.gruene.de

David Ghrim

Mitglied im Regionalausschuss Süderelbe und im Ausschuss für Haushalt, Wirtschaft und Wissenschaft
Fachsprecher für Haushalt, Wirtschaft und Wissenschaft

david.ghrim@hamburg.gruene.de

Jakob Mellem

Mitglied im Regionalausschuss Harburg und im Ausschuss für Haushalt, Wirtschaft und Wissenschaft
Fachsprecher für Harburg

jakob.mellem@hamburg.gruene.de

Peter Schulze

Mitglied im Regionalausschuss Harburg und im Jugendhilfeausschuss

peter.schulze@Hamburg.gruene.de

Koalitionsvertrag

Der Koalitionsvertrag für die Legislaturperiode 2019 bis 2024 kann hier heruntergeladen werden.

Am 23.09. wurde der Vertrag zwischen den Grünen und der SPD im Harburger Rathaus unterschrieben. Zuvor wurde dem Vertrag sowohl auf unserer Kreismitgliederversammlung als auch auf der Delegiertenversammlung der SPD einstimmig zugestimmt.